Лукашкин-Ярское сельское поселение
с. Лукашин Яр, Томская область

За вождение в состоянии алкогольного опьянения у местного жителя конфискован автомобиль.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ часть 1 статьи 104.1 УК РФ дополнена пунктом «д», наделившим суды правом принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Данными статьями уголовного закона предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения, связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию (имеющим судимость) или лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

Автомобили, принадлежащие виновным, сразу после совершения противоправных действий подлежат изъятию, аресту и помещению на специализированную стоянку, а их судьба разрешается судом при вынесении приговора.

Так, в августе текущего года Александровский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Судом установлено, что в апреле 2024 года мужчина, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за нетрезвое вождение, не сделал для себя должных выводов и после употребления спиртного сел за руль принадлежащего ему автомобиля «Toyota Camry». Однако по пути следования он был остановлен сотрудниками ГИБДД, зафиксировавшими алкогольное опьянение водителя.

Суд назначил виновному наказание в виде обязательных работ, а также лишил его права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Кроме того, у осужденного в доход государства конфискован автомобиль, которым он управлял в момент совершения преступления.