Лукашкин-Ярское сельское поселение
с. Лукашин Яр, Томская область

Правовое просвещение. Апрель

Конституционный суд Российской Федерации указал на недопустимость возложения на местные власти всей полноты ответственности за организацию газоснабжения

В Определении от 31 января 2013 г. №200-О Конституционный суд Российской Федерации отметил, что организация газоснабжения поселений входит в полномочия муниципальных образований, но термин "организация" не может трактоваться как возлагающий на местные власти всю полноту ответственности, и его содержание должно раскрываться с учетом специального отраслевого законодательного регулирования.

«Обеспечение создания на земельных участках, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, необходимой инфраструктуры, включая организацию их газоснабжения, относится к полномочиям как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления, которые в силу статьи 132 (часть 3) Конституции РФ входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения в том числе названных задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории», - говорится в определении Конституционного суда Российской Федерации.

Принят закон об обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Приняты поправки к Закону о газоснабжении и Жилищный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 71-ФЗ).

За газораспределительной (специализированной) организацией закрепляются функции по техобслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Управляющие компании, ТСЖ, жилищные и иные специализированные кооперативы должны заключать с указанной организацией договоры на техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, а собственники и наниматели жилых помещений - договоры на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Внутриквартирные и внутридомовые коммуникации в одном доме может обслуживать только одна организация.

Правительство РФ устанавливает требования к специализированной организации, порядок и условия заключения, изменения и расторжения договоров, а также минимальный объем работ и услуг по ремонту.

Суммы ежегодных корректировок за общедомовое потребление коммунальных услуг будут уплачиваться 12 равными долями

Правительство скорректировало порядок перерасчета расходов на оплату «общедомовых» коммунальных услуг:
- ранее (если на общем собрании собственников не был принят иной порядок и дом не оборудован системой "умных" счетчиков) жители оплачивали стоимость коммунальных ресурсов, истраченных на содержание общего имущества, исходя из норматива или среднемесячного объема потребления, а раз в год УК (ТСЖ, кооператив) проводили перерасчет, сумма перерасчета выставлялась жителям дома в течение I квартала года, следующего за расчетным годом,
- в соответствии с внесенными изменениями сумма указанного перерасчета должна выставляться жителям равными долями в течение года, следующего за расчетным годом. Исключение – смена УК. В этом случае весь остаток выставляется жителям в квитанции за последний месяц управления "старой" УК.

Постановление вступило в силу 30 марта 2023 года (постановление Правительства РФ от 27 марта 2023 г. № 480 "О внесении изменения в пункт 29.3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме").