Лукашкин-Ярское сельское поселение
с. Лукашин Яр, Томская область

Ситуация в малом и среднем предпринимательстве

Развитие малого и среднего предпринимательства является стратегическим направлением социально-экономического развития муниципального образования «Лукашкин-Ярское сельское поселение». В условиях сложившейся финансово-экономической ситуации задача по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства требует особого внимания.

Анализ развития субъектов МСП и самозанятых граждан проведен на основе статистических данных за 2020 год. На 1 января 2021 года на территории муниципального образования «Лукашкин-Ярское сельское поселение действуют 3 индивидуальных предпринимателя.

Их классификация по видам экономической деятельности следующая:

• 52.11- Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями
  • 47.89.1 - Торговля розничная в нестационарный торговых объектах прочими товарами;
  • 03.12 - Рыболовство пресноводное.

Общая численность работающих у индивидуальных предпринимателей по итогам 2020 года составила 7 человек.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Лукашкин-Ярское сельское поселение» осуществляется посредством реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а так же физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в муниципальном образовании «Лукашкин-Ярское сельское поселение» на 2022-2024 годы», в рамках которой оказывается информационная, консультационная и имущественная поддержка.

Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области: http://omb-biz.tomsk.ru

Что дает самозанятость?

Полезные ссылки